Tennis en fauteuil et Kid's day pour une journée bien remplie !

Traditionnel Kid's day ce mercredi, à l'Open Sopra Steria ; et journée spéciale tennis en fauteuil… Résumé.
tennis en fauteuil open sopra steria 1

Le mercredi, c’est la folie !

Ce mercredi, l’Open Sopra Steria proposait une journée spéciale tennis en fauteuil, soutenue par la mission Handicap Sopra Steria et le Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes.

Gros “Kid’s day”, ce mercredi à l’Open Sopra Steria ! Corentin Moutet, Corentin Denolly, Johan Tatlot… Plusieurs joueurs du tournoi se sont prêté au jeu pour taper la balle avec les enfants, avant d’enchaîner avec une grosse séance de dédicaces. Un mercredi également consacré à la promotion du tennis en fauteuil ! Stéphane Houdet, David Dalmasso et Zoé Maras ont pu proposer un petit clinic pour découvrir leur sport et sensibiliser le public aux problématiques du handisport.

Houdet, Dalmasso et Maras en guest-stars du jour

C’était important de répondre présent au travail fait par Lionel (Roux, le directeur) sur le tournoi et le développement du tennis en fauteuil”, nous a confié Stéphane Houdet à l’issue de sa petite exhibition. “Communiquer sur notre sport auprès du grand public, c’est essentiel !” Cela passe par un travail du quotidien : “En parler, animer et nous suivre sur tous les réseaux sociaux, mais aussi bousculer les médias.”

Et David Dalmasso d’ajouter :

“Quand je vois le palmarès de Stéphane (Houdet) et le peu de communication qu’il y autour de ses performances, même à l’occasion de Roland-Garros, qu’il a pourtant remporté deux fois… Je me dis qu’il faut vraiment que les choses évoluent. Il y a beaucoup de travail, mais cela doit changer.”

Tous les résultats de mercredi :

Simples – 1er tour
[Q] R. Marcora (ITA) bat [5] Q. Halys (FRA) 5-7 6-4 6-2

Simples – 2ème tour
A. Pavlasek (CZE) bat [4] P. Andujar (ESP) 7-6(5) 0-6 6-5 ab.
[WC] A. Muller (FRA) bat J. Domingues (POR) 2-6 7-5 6-4
[Q] J. Tatlot (FRA) bat D. Galan (COL) 3-6 6-2 6-4

Doubles – 1er tour
[1] D. Molchanov (UKR) / I. Zelenay (SVK) bat C. Garin (CHI) / M. Krueger (USA) 6-3 6-2
[3] R. Junaid (AUS) / J. Vliegen (BEL) bat G. Escobar (ECU) / F. Neis (BRA) 2-6 7-6(6) 10-8
R. Maytin (VEN) / A. Siljestrom (SWE) bat [WC] B. Bonzi (FRA) / G. Jacq (FRA) 5-7 6-3 10-3
P. Martinez (ESP) / D. Vega Hernandez (ESP) bat K. De Schepper (FRA) / T. Lamasine (FRA) 6-2 6-4

Doubles – Quarts de finale
[WC] E. Benchetrit (FRA) / G. Blancaneaux (FRA) bat [2] R. Roelofse (RSA) / C. Rungkat (INA) 6-3 3-6 10-3

Rémi Capber

Répondre